Типография NOVA Press в Алматы

logo_NOVAPress

Что такое цифровая печать

Термин «цифровая печать» объединяет в себе технологии, которые позволяют воспроизвести текст и изображения электронного формата, не прибегая к формным процессам. Технология прямого нанесения красок дешевая, что способствует повышению ее рентабельности в выгоду. Обычно (хоть и не совсем корректно) Цифровой печатью называют технологию именно лазерной печати, хотя по сути и лазерная и струйная печать является цифровой. Область применения полноцветной печати заключается в изготовлении:
  • визиток, буклетов, листовок;
  • флаеров, каталогов, документов, календарей;
  • воблеров, стикеров, каталогов;
  • презентационных стендов, папок.
Цифровая печать широко используется в оформлении интерьеров и дизайне. Этот вариант незаменим для широкоформатной печати наружной рекламы. Позволяет изготавливать качественные и привлекающие внимание вывески, плакаты для выставок и ярмарок. Реклама больших форматов печатается в разрешении 150-360 dpi. Готовое изделие ламинируется для защиты от выгорания на солнце и механических повреждений.

Виды цифровой печати

Фотография из открытого источника Яндекс Картинки Основные виды воспроизведения:
  • Листовой. Бесконтактный (лазерный) способ нанесения изображения или текста. Позволяет получать большие объемы продукции или единичные экземпляры.
  • Рулонный. Широкоформатная передача, основанная на принципе струйной печати. Подразумевает использование сольвентных чернил, которые проникают вглубь опечатываемой поверхности. Рулонный вид цифровой печати позволяет создать долговечное и стойкое изображение, которое не повреждается при механическом воздействии.
Фотография из открытого источника Яндекс Картинки
Струйный метод, направленный на передачу изображений в высоком разрешении. Фотопечать выполняется с невысокой скоростью, позволяя добиться четких контуров и ярких цветов. Изображение печатается только на специальной фотобумаге.

Оборудование

Для цифровой печати используется несколько видов печатного цифрового оборудования:
  • Цифровые принтеры (лазерные, струйные, магнитные). Оптимальный вариант для быстрого и качественного вывода изображения на поверхность.
  • Плоттеры. От принтеров отличаются возможностью создания широкоформатной полиграфической продукции.
  • Ризографы. Сложные устройства, работающие по принципу трафарета. Изображения переносятся с помощью оттисков сделанных на цифровом дупликаторе. Преимущества заключаются в экономичности и отменном качестве полученного изображения.
Цифровое оборудование используется для домашнего применения и для предприятий, которые занимаются печатным делом. Цифровая печать наносится на специальную немелованную или мелованную бумагу, самоклеящийся материал и картон. Можно использовать материал с различными текстурами и напылением (холст, ткань, пленка). Единственное требование – ровные края обреза и высокая степень гладкости.

Технология цифровой печати

В предпечатную подготовку включена работа с цветовым диапазоном, расположением на печатном листе и выставлением меток. Экспонирование изображения происходит в самом устройстве. Принцип работы зависит от типа оборудования:
  • Электростатическое (лазерное). В процессе передачи изображения принимает участие барабан-фоторецептор, на поверхности которого имеется равномерный электрический заряд. Затем происходит процесс экспонирования – лазер ослабляет электрический заряд в тех местах, в которых будет наноситься рисунок или текст. С помощью валиков подается красящий порошок (тонер), притягивающийся к электростатическому изображению. Пробельная зона сильно наэлектризована, поэтому отталкивает пигмент. При помощи барабана-фоторецептора изображение переносится на бумагу и фиксируется с помощью высоких температур.
  • Струйное. Подразумевает передачу капель краски через тонкие сопла на участок материала, на который наносится рисунок или надпись. Управление красителем происходит с помощью заряженных электродов. При их отклонении меняется траектория движения пигмента.
Цифровой способ печати отличается от офсетной отсутствием формы для накатки краски. Изображение наносится сразу на бумагу без использования промежуточного материала в виде резинового полотна. Цифровая печать позволяет изготавливать именные дипломы и грамоты. Эта возможность отсутствует у офсетного варианта тиражирования. Заказать печать можно на нестандартных поверхностях.

Плюсы и минусы цифровой печати

Основные преимущества описываемой технологии:
  • Оперативность. Отсутствие необходимости в проведении формных процессов позволяет приступить к печатанию сразу, не тратя лишнее время. Такой подход уменьшает риски потери качества изображения.
  • Переменные данные. Наличие возможности воспроизведения многостраничных документов и отдельных тиражей.
  • Пробные образцы. Предварительно можно делать пробники продукции, чтобы удостовериться в правильности дизайна, четкости и яркости рисунка. Изменения в эскизе можно делать в любой момент.
  • Независимая стоимость. Цены не зависят от объема, поэтому небольшие тиражи выгоднее делать на цифре.
Прямая печать имеет некоторые ограничения, которые заключаются в разновидности используемых красок. Полученное изображение имеет не очень надежную связь с материалом на сгибах. Себестоимость расходных материалов достаточно высокая, поэтому цифровой способ нанесения предпочтителен для полиграфии небольших тиражей.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять